• Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Урал иле

Урал иле

Итоги Международного конкурса исполнителей на традиционных музыкальных инструментах «Урал иле»

II Международный конкурса исполнителей на традиционных музыкальных инструментах «Урал иле» проводился 8–9 декабря 2020 г. в заочной форме (по видеозаписи) в один тур.

В конкурсе приняли участие учащиеся ДМШ, ДШИ, средних специальных учебных заведений и студенты высших музыкальных учебных заведений Российской Федерации (Республика Башкортостан – города Белорецк, Октябрьский, Салават, Уфа, Учалы; районы: Архангельский, Гафурйский, Учалинский, Татышлинский; Республики и области Российской Федерации – города Челябинск, Трёхгорный) и зарубежья (Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Швейцария). 

Возрастная категория участников конкурса:

  • 1 возрастная категория: учащиеся ДМШ, ДШИ с 14 лет и студенты I – II курсов средних специальных учебных заведений;
  • 2 возрастная категория: студенты III– IV курсов средних специальных учебных заведений и студенты I – II курсов высших музыкальных учебных заведений;
  • 3 возрастная категория: студенты III– IV курсов и магистратуры музыкальных учебных заведений. 

В состав жюри конкурса вошли известные музыкальные  деятели культуры и искусства, профессорско-преподавательский состав кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.

 Председатель жюри:

  • Айткулов Азат  Миннигалеевич – декан факультета башкирской музыки УГИИ им. З. Исмагилова, засл. арт. РБ и РФ, нар. арт. РБ, лауреат Государственной премии РБ им. Салавата Юлаева, доцент.

Члены жюри:

  • Ахметжанова Нелла Васильевна – заведующий кафедрой традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный  деятель искусств. РБ и РФ, кандидат искусствоведения, профессор;
  • Гайсаров Артур Борханович – доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный работник культуры РБ, председатель РОО «Союз кураистов РБ»;
  • Шарафуллин Фирдус Ханафиевич – профессор,  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный артист РБ;
  • Абхалимов Сабир Сабитович  – доцент  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный работник культуры РБ;
  • Елкибаев Венер Раджапович – доцент  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова;
  • Шарипов Фаиз Вильданович – доцент  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова;
  • Галина Гульназ Салаватовна – доцент  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, кандидат филологических наук, заслуженный деятель искусств РБ;
  • Галимуллина Резида Талгатовна – доцент  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, кандидат искусствоведения. 

По итогам конкурса в каждой возрастной группе были определены лауреаты и дипломанты среди учащихся, студентов, магистров. Отдельно были отмечены дипломами педагоги и концертмейстеры подготовивших победителей – учащихся и студентов конкурса.

Всего в конкурсе приняли участие 89 солистов и 26 ансамблей.

 Кыл-кубыз

I возрастная группа

1 место

  • Хусаэнов Орхан – Одиннадцалетняя школа № 15 им. Рауфа Гаджиева, Азербайджан     

2 место 

  • Алиева Чичек Тарлан гызы – Одиннадцилетняя школа № 15, им. Рауфа     Гаджиева,  Азербайджан

3 место

  • Рахматулина Диана Замировна – ГБОУ РГИ  им. Г. Альмухаметова
  • Тагирова Эльвина Рустамовна – ГБПОУ РБ УУИ (К)

диплом

  • Хамзина Юлия – ДШИ, Архангельский р-н РБ, с. Архангельское   

II возрастная группа

1 место

  • Вализаде Физза Эльчин кызы – Азербайджанская национальная консерватория
  • Хусаинова Элиза Ишмуратовна – ГБПОУ РБ УУИ (К)

2 место

  • Абсалямова Рушана Рамзиновна – ГБПОУ РБ УУИ (К)
  • Кыдырмyрат  Асел Уаликызы – Казахская национальная консерватория имени Курмангазы

3 место

  • Гайнуллина Гульсасяк Айдаровна – ГБПОУ РБ УУИ (К)
  • Ишкуватова Алина Нилевна – ГБПОУ РБ УУИ (К)
  • Нурмуханметкызы Жанбота – Казахская национальная консерватория имени Курмангазы

 

III возрастная группа

ГРАН-ПРИ

  • Ташимова Ботагез Махсутхановна – УГИИ им. З. Исмагилова (Казахстан,   г. Нур-Султан)

1 место   

  • Аминева Ольга Сергеевна – УГИИ им. З. Исмагилова
  • Надиров Султан Арзу оглы – Азербайджанская национальная консерватория

2 место

  • Севиндж Мирзали Шахин – Азербайджанская национальная консерватория

3 место  

  • Махаммадализаде Бехнам Махта Саид гызы – Азербайджанская национальная консерватория        

Думбыра

I возрастная группа

1 место

  • Шагаргазина Загида Загировна – ГБПОУ РБ УУИ (К)                              
  • Искандер Фатех Фуад оглы – Гимназия Искусств при Азербайджанской национальной консерватории 

     2 место      

  • Ахметгалеевна Найля Булатовна – ГБПОУ РБ УУИ (К)
  • Мамедов Акпер Али оглу – Гимназия искусств при Азербайджанской национальной консерватории        
  • Мухитов Бахтияр Алимбек оглы – Академия народной музыки им. Д. Нурпейсовой, Алтырауский музыкальный колледж, Казахстан
  • Рахматуллин Алик Вадимович – ГБПОУ  УКИиК им. С. Низаметдинова

3 место 

  • Джавадов Васиф Джавад оглу – Гимназия искусств при Азербайджанской национальной консерватории 
  • Ильясова Фидалия Халяфовна – ГБПОУ РБ  Салаватский музыкальный колледж
  • Курбанова Алина Вадимовна   / МБУ ДО ДМШ № 8 ГО, г. Уфа, РБ
  • Фаузетдинова Гузель Фларитовна / ГБПОУ РБ УУИ (К)

диплом

  • Алибаева Сулпан Рахимьяновна  – ГБПОУ РБ УУИ (К)                  
  • Аминева Эвелина Эдуардовна – ГБПОУ УКИиК им. С. Низаметдинова     
  • Гайнуллина Гульфира Дамировна – ГБПОУ УКИиК им. С. Низаметдинова
  • Гарипова Айсылу Буранбаевна – ГБПОУ РБ УУИ (К)                                                                        
  • Гимранова Вилена Вакилевна – ГБПОУ РБ  Салаватский музыкальный колледж
  • Мухамедина Камила Даяновна – МБУ ДО ДМШ № 7 ГО, г. Уфа РБ        
  • Шарипова Галия Нилевна – ГБПОУ РБ УУИ (К)                                         

II возрастная группа

ГРАН-ПРИ

  • Гасанзаде Гаджи Гусейн оглы – Азербайджанская национальная консерватория

1 место

  • Марат Мустафа Маратович – Казахская национальная консерватория им.Курмангазы. Республика Казахстан, г.Алматы

2 место

  • Султанова Гульназира Минрахмановна – ГБПОУ РБ УУИ (К)             
  • Шарипова Алина Наилевна – ГБПОУ РБ  Салаватский музыкальный колледж,  г. Салават РБ

3 место

  • Рыскулова Альбина Ибрагимовна – ГБПОУ УКИиК им. С. Низаметдинова 

диплом

  • Бакирова Камилла Руслановна – ГБПОУ РБ УУИ (К)                 
  • Бахтиярова Сабина Ришатовна – ГБПОУ РБ УУИ (К)   
  • Сулейманова Ильзина Ильфатовна – ГБПОУ РБ УУИ (К)                    

III возрастная группа

1 место

  • Тахмазов Вагиф Вугар – Азербайджанская национальная консерватория

2 место

  • Абдуллаев Рахман Вахид оглу – Азербайджанская национальная      консерватория
  • Викторова Шырайлым Ербол кызы – Казахская национальная  консерватория  имени Курмангазы, г. Алматы
     

3 место

  • Айдын Рания  – Казахская национальная консерватория  имени  Курмангазы, г. Алматы
  • Караш Назира Канагаткызы – Казахская национальная консерватория  им.   Курмангазы, г. Алматы  
  • Суюндукова Гульфия Шамилевна – УГИИ им. З. Исмагилова                  

Курай

I возрастная группа

1 место

  • Асфандияров Булат Наилевич  – Уфимское училище искусств (колледж)

2 место

  • Темиров Айрат Василевич – МШЮТ им. В.Т.Спивакова при СМК, г. Салават
  • Ахметшин Марат Оскарович – МБУ ДО ДМШ, г. Белорецк

3 место

  • Даутов Иршат Айратович – МБУ ДО  МР «Отдел культуры» Гафурийский район РБ
  • Назаров Айсаф Ринатович –Уфимское училище искусств (колледж)

диплом

  • Язагулов Тайфур Саматович  – Учалинский колледж искусств и культуры им. Салавата Низаметдинова

за участие

  • Бабанов Амир Шухратович – МБУ ДО ДМШ № 7                                  
  • Бикбов Байрас Рафилович – ГБОУ РГИ им. Г. Альмухаметова                 
  • Гареев Артур Рамилович – ДМШ № 5 (филиал) Калининский район, г.Уфа    
  • Гумерова Аделина Эдуардовна – Уфимское училище искусств (колледж)    
  • Дибаев Шамиль Раушанович – МБУ ДО ДМШ № 7  ГО г. Уфа                 
  • Мухтаров Таймас Тимурович – МБУ ДО ДМШ № 7 ГО г. Уфа                  
  • Хакимов Байрас Рафаэлевич – Уфимское училище искусств (колледж)     
  • Феоктистов Вадим Сергеевич – Учалинский колледж искусств и культуры им. Салавата Низаметдинова 
  • Салимгараев Айнур – Уфимское училище искусств (колледж)           
  • Шагиязданов Ильяс Газимович – МБУ ДО ДМШ, г.Белорецк                                     

II возрастная группа

1 место

  • Кильмухаметов Арсен Альфредович – ГБПОУ РБ УКИиК им. С. Низаметдинова

2 место

  • Гильмутдинов Инсаф Зинфирович – Уфимское училище  искусств (колледж)
  • Улмасбаев Ильгам Минисламович – Уфимское училище  искусств (колледж)

3 место

  • Биктимиров Руслан Радикович – УГИИ им. З. Исмагилова
  • Зайнуллин Айрат Маратович – Октябрьский музыкальный колледж  
  • Ишмурзин Иньяр Ильфарович – Уфимское училище искусств (колледж)     

диплом

  • Аминев Нил Наилович – УГИИ им. З. Исмагилова
  • Баймухаметов Динис Рустамович – Уфимское училище искусств    (колледж)  
  • Янгильдин Вильдан Саматович – ГБОУ РБ Учалинский колледж искусств и культуры им. С. Низаметдинова
     

за участие

  • Ильмурзин Артём Алексеевич – Октябрьский музыкальный колледж           
  • Давлеткулов Эмиль Загирович – ГБОУ РБ Учалинский колледж  искусств и культуры им. С. Низаметдинова          
  • Абдрахманов Идель Идрисович – ГБОУ РБ Учалинский колледж    искусств и культуры им. С. Низаметдинова         
  • Сафиуллин Раяз Ришатович – ГБОУ РБ Учалинский колледж  искусств и культуры им. С. Низаметдинова                  
  • Давлетов Гадель Галимович – Уфимское училище искусств (колледж)      
  • Минибаев Малик Флоридович – Уфимское училище искусств (колледж)  
  • Алтынбаев Нина – Уфимское училище искусств (колледж)                        

 

III возрастная группа

ГРАН-ПРИ

  • Сайфутдинов Венер – УГИИ им. З. Исмагилова  (магистрант)

1 место

  • Темиров Василь Булатович – УГИИ им. З. Исмагилова  (магистрант)

2 место

  • Ахметов Алмаз Фанзатович – УГИИ им. З. Исмагилова  (магистрант)
  • Барлыбаева Юлия Ниязовна – УГИИ им. З. Исмагилова 
  • Шихалиев Ельшад Али оглы – Азербайджанская национальная   консерватория 

3 место

  • Ахметов Фанур – УГИИ им. З. Исмагилова
  • Минигулова Айгуль Анваровна – УГИИ им. З. Исмагилова 
  • Пеленгов Рамин – Азербайджанская национальная консерватория

диплом

  • Усманова Зилия Ильдаровна – Швейцарская высшая техническая школа Цюриха    

Ансамбли

1 возрастная группа

1 место

  • Ансамбль кураистов «Инеш» – МБУ ДО ДМШ, г. Белорецк                   

2 место

  • Ансамбль кураистов «Сорнай» – МБУ ДО  ДМШ № 5, г. Уфа РБ             
  • Башкирская фольклорно-этнографическая группа «Арман» – ГБОУ РГИ им. Г. Альмухаметова  

3 место

  • Ансамбль кураистов «Сорнай» – МБУ ДО ЦДТ «Исток» г. Уфа РБ          
  • Образцовой ансамбль кураистов  «Ирэкте» – МБУ ДО «Детская школа искусств муниципального района. Татышлинский район РБ
  • Оркестр народных инструментов – МБУ ДО Уфимская школа искусств ГО г.Уфа РБ 

диплом

  • Ансамбль «Ынйылар» – МБУ ДО Уфимская школа искусств ГО, г. Уфа РБ               

2 возрастная группа

1 место

  • Ансабль кураистов «Яйык» – ГБОУ РБ Учалинский колледж  искусств и культуры им. С. Низаметдинова 

2 место

  • Сводный ансамбль кыл-кубызистов – Уфимское училище искусств   (колледж)       
  • Трио думбыристов: Ахметгалеева Найля, Султанова Гульназиря,  Шагаргазина Загида – Уфимское училище искусств (колледж)   

3 место

  • Ансамбль кураистов – Октябрьский музыкальный колледж                            
  • Инструментальный дуэт (Киямов Айнур, Муфазалов Данис) – ФГБОУ ВО УГИИ им. З. Исмагилова

диплом

  • Дуэт (Закиров Денис Ямилович, Баймухаметов Денис Рустамович)

3 возрастная группа

1 место

  • Ансамбль кыл-кубызистов «Асель» (Ахметова Алия Назифовна, Аминева Ольга Сергеевна, Якшидавлетова Алиса Саматовна, Аллабердина Руфина Рузилевна, Кудашева Дина Факилевна) – УГИИ им. З. Исмагилова
  • Ансамбль (Холикова Бонухон Улугбек кизи, Маматкулова Шохсанам Голибжон кизи, Мирзакаримова Нафиса Камохон кизи, Мухторова Мухлиса Мирзохид кизи, Усарова Гулсорахон Маъмуржон кизи)  Ферганский региональный филиал государственного института искусства и культуры Узбекистана

2 место

  • Ансамбль преподавателей башкирских народных инструментов (Байтимеров Айдар Азаматович,  Муратов Карим Юлаевич, Суюндукова Гульфия Шамилевна, Юлдашбаева Гульназ Гаязитдиновна и иллюстраторы) –  ДМШ №7, г. Уфы 
  • Народный оркестр башкирских народных инструментов «Тамъян» (Умурзаков А.К., Титова Д.А., Суюндукова Г..Ш., Шагаргазина Г.У., Порватов А.М., Дустова З.С., Кошелева Ю.А., Ярмухаметова А.З., Баева А.Д., Баландина Т..А., Бахтияров Р.Р., Климина А.В., Саитов И.З., Леонова Д.В.) –  МБУ ДО ДШИ им. А. Искужина ГО, г. Уфа РБ

3 место

  • Башкирский фольклорно-этнографический ансамбль «Янгузель» (самодеятельная группа) – ВГБОУ Баш ГУ, Студенческий клуб
  • Инструментальный ансамбль (Азизов Зухриддин Абдукаюм угли, Ахмадалиев Мухриддин Аслиддин угли, Сулаймонов Ойбек Равшанбек угли, Йулчиев Бегзоджон Мансуржон угли, Аматов Жавохир Мухторбек ўғли) – Ферганский региональный филиал   государственного института  искусства и культуры Узбекистана
  • Ансамбль народных инструментов «Юлдаш» – УГИИ им. З. Исмагилова
  • Вокально - инструментальный ансамбль «Шатлык» – МБУ ДО «ДШИ», г. Трехгорный Челябинская область

диплом

  • Инструментальный дуэт (Магзумова Гульназ фирдусовна,   Шарафуллин Фирдус Ханафеевич) – ФГБОУ ВО УГИИ им. З. Исмагилова
  • Инструментальный дуэт (Байтимеров Айдар Азаматович и Муратов  Карим Юлаевич) – УГИИ им. З. Исмагилова                               
  • Ансамбль (Нишонов Умиджон Уктамович, Аматов Жавохир Мухторбек ўғли) – Ферганский региональный филиал государственного института искусства и культуры Узбекистана
  • Иксанова Сулпан, Надыргулов Ильгиз – ФГБОУ ВО УГИИ им. З. Исмагилова 
  • Дуэт (Ахметов Алмаз Фанзатович, Хайруллин Альберт Данилович)  – МБУ ДО ДМШ № 15, г. Уфа РБ 

 


© 2011-2021 Союз кураситов РБ