• Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Йондоҙҡай

Йондоҙҡай

Итоги Всероссийского конкурса исполнителей на традиционных музыкальных инструментах «Йондозкай», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Целями и задачами I Всероссийского конкурса исполнителей на традиционных музыкальных инструментах среди учащихся  «Йондозкай» явились:

  • сохранение и развитие системы художественного образования, выявление и поддержка молодых дарований, обеспечение соответствующих условий для их творческого развития;
  • активизация культурной жизни в регионе, привлечение внимания к культурному потенциалу Башкортостана;
  • пропаганда башкирского традиционного музыкального искусства среди молодого поколения, возрождение и дальнейшее развитие исполнительских традиций на народных инструментах;
  • повышение квалификации педагогов по классу курая, думбыры, кыл-кубыза. 

В состав жюри конкурса вошли известные музыкальные  деятели культуры и искусства, профессорско-преподавательский состав Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.

 

Председатель жюри:

  • Айткулов Азат  Миннигалеевич – декан факультета башкирской музыки УГИИ им. З. Исмагилова, засл. арт. РБ и РФ, нар. арт. РБ, лауреат государственной премии имени Салавата Юлаева, доцент. 

Члены жюри:

  • Ахметжанова Нелла Васильевна – заведующий кафедрой традицион-ного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный  деятель искусств. РБ и РФ, кандидат искусст-воведения, профессор.
  • Гайсаров Артур Борханович – доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный работник культуры РБ, председатель РОО «Союз кураистов РБ».
  • Шарафуллин Фирдус Ханафиевич – профессор,  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный артист РБ.
  • Абхалимов Сабир Сабитович  – доцент  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, заслуженный работник культуры РБ.
  • Елкибаев Венер Раджапович – доцент  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова.
  • Шарипов Фаиз Вильданович – доцент  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова.
  • Галина Гульназ Салаватовна – доцент  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, кандидат филологических наук, заслуженный деятель искусств РБ.
  • Галимуллина Резеда Талгатовна – доцент  кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова, кандидат искусствоведения. 

Всероссийский конкурс «Йондозкай» проводился 19–20 ноября 2020 г. среди учащихся ДМШ, ДШИ в трех возрастных категориях. В конкурсе приняли участие 122 учащихся из разных городов и районов Республики Башкортостан и Челябинской области. 

Результаты конкурса 

Кыл-кубыз

1 возрастная группа

  • Юлдашбаева Айзиля Газизовна – I место
  • Кабирова Аиша Ильгизовна – II место
  • Абдуллина Асель Алисовна –III место
  • Мулюкаова Иньегуль Ишмуратовна – III место 

II возрастная группа

  • Ситдикова Аиша Анисовна – I место
  • Тимербулатова Оксана Рамисовна – II место
  • Утябаева Тамсы Ахмаровна – III место
  • Хабибуллина Мадина Дамировна – III место
  • Хабибуллина Лилия Дамировна –III место
  • Батталова Камиля Рафисовна – дипломант
  • Ахмерова Алсу – дипломант 

III возрастная группа

  • Муртаева Айгузель Ришатовна – III место
  • Хамзина Юлия – не прошла по положению конкурса (по возрасту).  

Думбыра

 1 возрастная группа

  • Ишниязов Иштуган Ризаевич – 1 место
  • Байзигитова Лейла Ильшатовна – II место
  • Ахметшина Адиля Фаритовна – III место
  • Ахмаева Зарина Эдуардовна – III место. 

II возрастная группа

  • Андреев Алексей Викторович – I место
  • Вазетдинова Амалия Марселевна – II место
  • Биргалина Эвелина Радмировна – II место
  • Сибагатова Айдина Салаватовна – III место
  • Минязов Данияр Эдуардович – III место
  • Хасанов Булат Ильшатович – III место
  • Культуманова Самина Ринатовна – дипломант
  • Шахов Кирил Артемович – дипломант
  • Галязова Азалия Наилевна – дипломант
  • Шаймарданова Тамира Гизяровна – дипломант
  • Мусина Ильниза Фидатовна – дипломант
  • Хабиров Зуфар Альфредович – дипломант
  • Мухамедона Латифа Даяновна – дипломант 

III возрастная группа

  • Курбанова Алина Вадимовна – I место
  • Кучербаева Элина Зульфатовна – II место
  • Аминева Гульсия Ризаевна – III место
  • Баширова Алина Арслановна – III место
  • Валеева Элина Ильнуровна – III место
  • Усманова Динара Илгизовна – III место
  • Баймухаметова Энйе Ильдусовна – III место
  • Мамбетова Айгуль Альбертовна – дипломант
  • Бадранова Регина – дипломант 

Курай

1 возрастная группа

  • Баширов Ильдар Фаилович – I место
  • Габитова Диля   – II место
  • Бакаев Динар Азатович – II место
  • Шагиев Динислам Ильгамович – III место
  • Сиразов Айрат Ильмирович – III место
  • Мухитдинов Даян Динарович  – дипломант 

II возрастная группа

  • Аминев Искандар  – I место
  • Тулубаев Данил Дамирович  – 1 место
  • Хасанов Алмаз Айратович  – II место
  • Махмутов Динислам Марселевич – II место
  • Мухаметзянов Эрнест Ренатович – II место
  • Валеев Чингиз Фапитович – II место
  • Саяхов СаоаватЛинарович – III место
  • Ялалетдинов Арсен    – III место
  • Юсупов Талип – III место
  • Калдаманов Батырхан Тагирович – III место
  • Шамаев Анвар Салаватович – III место
  • Асадуллина Вилада – III место
  • Мазитов Идель Даянович – III место
  • Хаджеев Ильдан Ильмирович – дипломант
  • Сибагатов Динислам Салаватович – дипломант
  • Мингазитдинова Рузалина    –  дипломант
  • Мухамедьянов Адель – дипломант
  • Зайнетдинов Алмаз – дипломант
  • Киреев Раиль Наилевич – дипломант
  • Рябцев Данил Александрович – дипломант
  • Юмагулов Аскар Айсыуакович – дипломант
  • Быков Роберт  – дипломант
  • Рыдченко Тимур – дипломант
  • Юмагужен Раушан – дипломант
  • Залилов Данис – дипломант
  • Ишбердин Амирхан Байросович – дипломант
  • Хисаметдинов Данияр Русланович – За участие
  • Саяхов Салават Линарович – За участие
  • Ялалетдинов Арсен – За участие
  • Сибаев Динис Камилович – За участие
  • Баишев Айтуган Акрамович – За участие
  • Абдуллин Мурат Ильдарович – За участие
  • Дубовик Глеб Константинович – За участие
  • Абхалимов Динар Ильфатович – За участие
  • Мавлияров Давлят Тимурович – За участие
  • Никитин Данил Федорович    – За участие
  • Байназаров Ирхан Ирандыкович – За участие 

III возрастная группа

  • Тажетдинов Алмас Рифович – Гран-при
  • Бикметов Алмаз Булатович – I место
  • Нурлыева Суфия Ильдусовна – I место
  • Тунников Идель Альфирович – I место
  • Шарафутдинов Раиль Альмирович – II место
  • Кульмухаметова Сумбуль Залимовна – II место
  • Кашапов Айрат Ильмирович – II место
  • Ахмедьянов Ильгам Айдарович – II место
  • Гильманов Хаким – II место
  • Каримов Ролан Рамаевич – III место
  • Аюпов Руслан Денисович – III место
  • Магзумова Миляуша   – III место
  • Саитов Тимур Валидович – III место
  • Янтурин Нурислам Вилевич – III место
  • Шаматов Артур Ильгизович – III место
  • Бабичев Эмиль – дипломант
  • Кульбаева Амина Фидановна – дипломант
  • Гайнетдинов Дамин Азатович – дипломант
  • Ибраков Загит – дипломант
  • Ибатуллин Филюс Ришатович – дипломант
  • Эниев Тимерхан – дипломант
  • Ахметшин Марат Оскарович – дипломант
  • Шафиков Арслан Наилевич – дипломант
  • Гильметдинов Азамат Айбулатович – дипломант
  • Кульмухаметова Сумбуль – дипломант
  • Давлетшина Айлита Айбулатовна – дипломант
  • Мигранов Рамай Рамлович – дипломант
  • Абдуллин Тимур Азатович – дипломант
  • Гумерова Ямиля    – дипломант
  • Резяпов Мурат Расимович – дипломант
  • Давлеткиреев Тимур – дипломант
  • Гильфаков Арслан – дипломант
  • Асаинова Уралия Ильфатовна – дипломант
  • Абзелилова Назгуль Забировна – дипломант
  • Темиров Айрат Василевич – дипломант
  • Муртазин Гаяз Ильгизович – дипломант
  • Гареев Артур Рамилович – дипломант
  • Бадретдинов Марсель Ринатович – дипломант
  • Бабанов Амир Шухратович – дипломант
  • Дибаев Шамиль Раушанович – дипломант

© 2011-2021 Союз кураситов РБ