• Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Ҡаhым түрә ҡунаҡҡа саҡыра

Ҡаhым түрә ҡунаҡҡа саҡыра

В Стерлитамакском районе завершился III Региональный фестиваль-конкурс башкирской народно-исторической песни “Ҡаhым түрә ҡунаҡҡа саҡыра”.

Впервые в этом году конкурс проводится в формате онлайн.
Главная цель проекта – сохранение и развитие традиций национальной культуры башкирского народа, укрепление межнациональных связей, возрождение, создание положительного имиджа района.
Всего в конкурсе приняло участие более 50 конкурсантов из 23 городов и районов республики, Оренбургской области.
Итоги конкурса подведены компетентным жюри в составе:
Председатель жюри – Грязнова Альфия Халиловна – заведующий филиалом Республиканского центра народного творчества в г. Кумертау.
Состав жюри:
Малика Нажиповна Гильманова – преподаватель высшей категории Башкирского республиканского колледжа культуры и искусства, заслуженный работник культуры;
Шарипов Фаиз Вильданович – лауреат республиканских, всероссийских и международных конкурсов, доцент кафедры традиционного музыкального исполнительства и этномузыкологии УГИИ им. З. Исмагилова;
Рамиля Гаязовна Назырова – заведующий отделом по работе с национальными центрами Дворца культуры г. Стерлитамак.

И вот они, долгожданные итоги фестиваль – конкурса!!!
Номинация «Башкирская народно-историческая песня»
Гран-при
Шагбанов Садик Фатихович, Абзелиловский район

Возрастная категория до 16 лет
Лауреат 2 степени
1. Ак елкэн-Кандры, Туймазинский р-н, с. Кандры
2. Гиззатуллина Русалина г. Салават
Лауреат 3 степени
1. Закиров Нурислам Эльдарович, МАУ ДО “Детская музыкальная школа” с.Кандры
2. Ахмедьянов Марат Илдарович, МАУ ДО “Детская музыкальная школа” с. Кандры
Дипломант 3 степени
1. Ансамбль «Ручеёк», МБУ ДО Детская школа искусств МР Стерлитамакский район РБ
2. Хасанова Эллария Булатовна, Балтачевский район, село Старобалтачево
3. Юсупова Алина Айбулатовна, Баймакский р-н
4. Усманов Эмиль Закиевич, Стерлибашевский район с. Елимбетово

Возрастная категория от 26 до 42 лет
Лауреат 1 степени
ГазиеваАйгульСалаватовна, Чишминский РДК
Лауреат 2 степени
1. Гарифуллина Салима Мажитовна, МБУк «Бурзянский РДК» филиал Абдульмамбетовский СДК
2. Баязитов Айрат Робертович, Бурзянскийрайон
Дипломант 2 степени
1. Исанчурина Фируза Халлафовна, Стерлибашевский район с. Елимбетово
2. ШарифуллинаГульназ, Балтачевский район РБ

Возврастная категория 43 и старше
Лауреат 1 степени
1. Фуат Юнусбаев, г. Стерлитамак
Лауреат 2 степени
1. Ишбулдина Айгуль Валитовна, Абзелиловский район, д. Давлетово
2. Ильбакова МамдудаКаюмовна, г. Сибай
3. Султанова Айслу Хайретдиновна, Богдановский сельский Дом культуры
4. Амантаев Фарит Фахриевич, Зилаирский р-н
5. Башкирский народный самодеятельный вокальный ансамбль «Юшатырь», МАУ «КДЦ» Тюльганского района, поселок Тюльган ДК «Юбилейный» (Оренбургская область)
Дипломант 2 степени
1. Бирдегулова Зульфия Ишбулдовна, д.Сарайсино Стерлибашевский район
2. Народный ансамбль башкирской песни «Дустар», Дворец культуры и спорта «Юбилейный» села Кандры
Дипломант 3 степени
1. Хажиева Гульнара Сабировн, Учалинский р-н с. Ахуново
2. Народный фольклорный ансамбль «Янгузяй», МБУК «Центр народной культуры и досуга» ГО г. Сибай
3. Башкирский народный фольклорный ансамбль «Хатира», СДК с. Серменево филиал № 12
4. Байгутлина Шакира, СДК с. Аючево Стерлитамакский р-н
5. Юлдыбаева Марьям Файзулловна, Куюргазинский р-н
6. Народный фольклорный ансамбль башкирской песни «Юрматы», СДК с. Аючево Стерлитамакский район
7. Фазлетдинова Залифа Аубакировна СДК д. Ахмерово
8. Бурангулова Фарида, СДК с. Аючево

Номинация «Инструментальное творчество»
Гран-при
Юсупов Шафкат Рафкатович, Кунакбаевский филиал МБУ ДО ДШИ с.Уразово

Возрастная категория до 16 лет
Лауреат 1 степени
1. Кулахметов Ямиль Азатович, Кунакбаевский филиал МБУ ДО ДШИ с.Уразово
2. Киньябулатов Ильяс, г. Сибай
Лауреат 2 степени
1. Акчульпанов Динислам Ильдусович, МАОУ Башкирская гимназия №3 имени Джалиля Киекбаева
2. Тансыккужин Гаяз Радикович, МБУ ДО «Детская школа искусств» г. Сибай
Лауреат 3 степени
1. Сагитов Тимур Ильясович, г. Стерлитамак
2. Янтурин Нурислам Вилевич, Кунакбаевский филиал МБУ ДО ДШИ с.Уразово
3. Абдуллин Тимур_Азатович, Кунакбаевский филиал МБУ ДО ДШИ с.Уразово
4. Ансамбль кураистов, МБУ ДО ДШИ с. Уральск. Учалинский район

Возрастная категория от 26 до 42 лет
Лауреат 1 степени
1. Салихов Рафаил Шагигалеивич, СДК с. Ассы
Лауреат 2 степени
1. Алик Бурханов, Илишевский РДК
Лауреат 3 степени
1. Аслаев Ильнур Ринатович, МАУК «Центр народного творчества»

Возрастная категория от 43 лет
Лауреат 2 степени
1. Ансамбль народных инструментов «Ялкын» Кинзебулатовский СДК
2. Валеев Раис Вахитович, СДК д. Ахмерово
Лауреат 3 степени
1. Юлушев Алик Булатович, СДК д. Ахмерово
2. Фольклорный ансамбль “Серҙәштәр”, Абзелиловский район, д. Давлетово

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»
Гран-при
Халисов Ульфат, Абзелиловский р-н

Возрастная категория до 16 лет
Дипломант 3 степени
Чубукова Карина Юрьевна, Чубукова Кристина Юрьевна Анновский СДК

Возрастная категория от 26 лет до 42 лет
Лауреат 1 степени
1. Галлямова Юлия Николаевна, Инзерский РДК
Лауреат 2 степени
1. Мустафина Регина Шамилевна, Куюргазинский р-н
Дипломант 3 степени
1. Хисамова Гульнара Рауфовна, ДШИ Стерлитамакский р-н

Возрастная категория от 43 лет и старше
Лауреат 1 степени
1. Давлетова Регина Гумаровна, Кинзебулатовский СДК
2. Творческая Мастерская Давлетовой Регины, Кинзебулатовского СДК
3. Аиткулова Гильмия Хамитьяновна, Зилаирский р-н
Лауреат 2 степени
1. Превышина Эльмира Гилимхановна, Салаватский район, РДК
2. Давлетова Гульсира Минигалеевна, Кинзебулатовский СДК
3. Амантаева Хафиза Сагадатовна, Зилаирский р-н
Лауреат 3 степени
1. Латыпова Анфиса Саббаховна, Богдановского СДК. Миякинского р-на
2. Муратова Миляуша Шагибалловна, Зилаирский р-н
Диплом 3 степени
1. Исянбаева Лариса Насиповна, СДК с. Серменево
2. Прокопьева Ольга Геннадьевна Туймазинский район СДК
3. Надыргулова Гульнур Ахмадулловна, Зилаирский р-н
4. Дильмухаметова Гульнур, Д/С с. Загородный Стерлитамакский район
5. Нургалеева Гульнара, Абзелиловский район село Аскарово

Поздравляем участников фестиваль-конкурса с победой!

Источник: str-rdk.ru


© 2011-2021 Союз кураситов РБ